Forum.TravelFan.Club

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум TravelFan.Club уже работает!

Автор Тема: Я расскажу вам про мой родной город Тулун.  (Прочитано 77 раз)

Михаил Левенков

• Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Я расскажу вам про мой родной город Тулун.
« Ответ #1 : Февраль 25, 2020, 23:26:57 pm »

Я расскажу вам про мой родной город Тулун.

Я – Михаил Левенков. Мне 17 лет. Я студент. Родился и вырос в Тулуне, небольшом сибирском городке. Обычном провинциальном городе, давшем нашей стране в разное время трёх великих людей: выдающегося этнографа, фольклориста , краеведа, доктора филологических наук, профессора ИГУ, редактора сборника «Сибирская живая старина» Георгия Семёновича Виноградова; ведущую центрального телевидения, киноактрису, театрального педагога, Народную артистку РФ Ангелину Вовк и чемпионку Европы 2012, 2013, 2014, 2015, чемпионку мира 2013,2014,2015,2019, Олимпийскую чемпионку в Лондоне 2013 г., в Рио-де-Жанейро 2016 г. по вольной борьбе Воробьёву Наталью.

Первые упоминание о Тулуне относятся к 1735. В 1762 здесь прошёл Московский тракт, в 1897 через Тулун прошла Транссибирская железная дорога.

Тулун расположен в живописном месте, предгорье Саян. Река Ия делит мой город на две части и несёт с Саян свои бурные воды в Ангару. Тулун переводится с бурятского как «кожаный» или «каменный» мешок. Такое название город получил из-за своего расположения у поворота реки, огибающей его, как мешок.

Летом прошлого года своими водами наша река Ия наделала много бед, затопив 1/3 часть города и много соседних деревень. Это было страшно: какие-то дома затопило частично или полностью, какие-то вообще унесло течением...

Но нас не оставили наедине с нашей бедой. Все жители очень благодарны военным, волонтёрам, правительству РФ во главе с президентом, который три раза прилетал и лично контролировал работы по устранению последствий наводнения.

Школы, детские сады - всё сейчас отремонтировано. Уже построено много домов, и продолжает идти строительство жилых домов и квартир для людей, пострадавших от наводнения.

Наш край богат залежами угля, руды, нерудными ископаемыми, чудесными лесами, а также запасами пресной воды, потому что я живу недалеко от Байкала.

Вот ещё несколько фотографий моего города и его окрестностей:

Если вы не видели настоящую тайгу – приезжайте к нам, и вы её узнаете!