Forum.TravelFan.Club

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум TravelFan.Club уже работает!

Автор Тема: Авиаперелеты  (Прочитано 467 раз)

voyago

• Гость
Re: Авиаперелеты
« Ответ #3 : Июль 01, 2019, 00:40:44 am »

Что делать если ваш рейс задержали?Мой рейс задержали. Мне положена компенсация?
Если вы не опоздали в аэропорт и ваш рейс задержали, то авиакомпания обязана выплатить пассажиру 3% от стоимости авиабилета за каждый час ожидания в качестве компенсации за опоздание, а также 25% МРОТ за каждый час ожидания в качестве штрафа (но не более 50% стоимости билета).
Исключения: форс-мажорные обстоятельства (например, плохая погода), устранение неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, и иные обстоятельства, не зависящие от перевозчика.

Как получить компенсацию в случае задержки рейса?
При внутренних воздушных перевозках в течение шести месяцев со дня задержки рейса вы должны предъявить претензию авиакомпании в аэропорту пункта отправления или назначения. К ней нужно приложить копии документов, которые подтверждают понесенные вами убытки:

билетов с отметками о задержке или отмене вылета;
копии посадочных талонов;
чеки и квитанции, доказывающие, что вы понесли лишние расходы и др.
У вас есть право на компенсацию морального вреда и возмещение убытков в связи с задержкой рейса (например, у вас сорвались заранее оплаченные экскурсии, вы опоздали на поезд и др.).
На что еще я имею право в случае задержки рейса?

Перевозчик обязан:

Предоставить комнату матери и ребенку пассажиру с ребенком в возрасте до 7 лет.
Организовать хранение багажа
Обеспечить вас прохладительными напитками, а также предоставить вам два телефонных звонка или два сообщения по e-mail ( при задержке более 2ух часов ), горячим питанием ( при задержке более 4х часов и далее каждые 6 часов днем и каждые 8 часов ночью ) и доставить вас до гостиницы, разместить в ней, и потом доставить обратно в аэропорт (при задержке более 8 часов днем и более 6 часов ночью ).
Я могу отказаться от полета в случае задержки рейса?
Да. В таком случае перевозчик обязан вернуть вам стоимость авиабилета, даже если он был невозвратным, потому что в этом случае отказ считается вынужденным.

А если рейс вообще отменили?
Вам обязаны вернуть деньги за авиабилет.

Наталья Боярская

• Silver
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Путешествуйте сами, путешествуйте с нами!
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка в соцсети:
Re: Авиаперелеты
« Ответ #2 : Июнь 15, 2019, 23:54:53 pm »

МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПОИСКА ПЕРЕЛЁТА.
      Всё началось с очень выгодного предложения съездить на 4 дня весной в Прагу. Изучая по интернету, что посмотреть в Праге, я нашла, что из Праги в Дрезден ходят автобусные экскурсии, и мы с мужем решили, что должны там побывать, чтобы, как минимум, посмотреть "Сикстинскую Мадонну" Рафаэля - жемчужину Дрезденской Галереи Старых мастеров.
      Потом я подсчитала время в пути: 130 км до Дрездена, столько же назад, и поняла, что в Дрездене мы всё хорошо посмотреть не успеем. И тогда мы просто решили перед Прагой съездить в Дрезден на 3 дня. Я изучила карту центра города, нашла хороший сетевой отель "Holiday Inn". Забронировала номер и начала искать билеты. Вылет из Москвы в Дрезден, потом поездом (59 евро на двоих) в Прагу. Вылет из Праги в Москву. 
      Вот  тут и выяснилось, что в нужные мне дни билеты на самолёт в Дрезден (направление достаточно экзотическое) были по 27000 рублей с хвостиком за каждый. И пропадает вся выгода от поездки... Билет из Праги мы нашли довольно быстро, с часовой пересадкой в Киеве, почти вдвое дешевле, чем летел в этот день прямой рейс Аэрофлота, и удобнее по времени вылета.
      А вот цена билетов в Дрезден совсем не нравилась. Зато, когда я посмотрела, что ещё летит в Германию, оказалось, что один немецкий авиаперевозчик в это время проводил акцию: билеты "Москва-Берлин" по 4300. А когда  стала искать, как попасть из Берлина в Дрезден, оказалось, что прямо из аэропорта Берлина в Дрезден ходит отличный автобус, 2 часа в пути и всего за 1600 рублей на двоих на наши деньги (остановка автобуса: 5-й выход из аэропорта и налево)! Получилось 8600+1600 рублей, это вам далеко не 54000!
      Дрезден очень красив весной: цвели тюльпановые деревья и абрикосы, было тепло и солнечно. Но главное: дворцы и музеи города, прекрасные коллекции картин, роскошные драгоценности курфюрстов саксонских, великолепные коллекции оружия, да и сам город - красавец! Кстати, остановка туристического автобуса для знакомства с городом была прямо около отеля, а основные достопримечательности - на расстоянии 1-2 кварталов от него. И до вокзала 15 минут прогулочным шагом.
      Да, и ещё один совет: я заранее, ещё дома, купила на сайте музея электронные билеты в "Зелёные своды", и это спасло нас от необходимости стоять в довольно длинной очереди в кассу. Но об этом я напишу отдельно.
Пусть всё сбывается, о чём мечтается!

admin

• Administrator
  • Silver
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Авиаперелеты
« Ответ #1 : Июнь 14, 2019, 20:29:04 pm »

Авиаперелеты

В этой теме вы можете обсудить все, что касается авиаперелетов, авиакомпаний, авиабилетов.
Нравится ли вам этот вид транспорта? Часто ли вы летаете на самолете? А может вы боитесь летать? Расскажите нам о своих перелетах и о том, как вы справляетесь со страхом, если он имеет место быть.
А может быть у вас были какие-то интересные случаи, связанные с перелетом? Поделитесь своим рассказом с нами.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2019, 22:11:43 pm от admin »